OPAC     Padlet     WebUntis     IServ

Kollegium

Adam, Anneke (Ada)

Englisch, Spanisch, Sport
Koordination Jahrgang 8, 9 und Sprachlernklasse, Organisation Spanien- und Mexiko-Austausch

Alpers-Falkuß, Helge (Alf)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Erdkunde
Schulvorstand, Fachgruppenleitung Erdkunde

Annacker-Rieken, Maximilian (Ann)

Geschichte, Philosophie, Politik / Wirtschaft

Bahrami, Afschin (Bah)

Geschichte, Sport
Koordination HA-Klassen, Öffentlichkeitsarbeit, Personalrat, Vertrauenslehrer, Schulmediator, Sportkurswahlen

Bartens, Silke (Bar)

Deutsch, Englisch

Bastian, Ute (Bas)

Deutsch, Religion
Beratungslehrerin, Gleichstellungsbeauftragte

Becker, Frederike (Bec)

Deutsch, Französisch

Behrendt, Dorothea (Beh)

Erdkunde, Mathematik

Biastoch, Martin, Dr. (Bia)

Geschichte, Griechisch, Latein
Fachgruppenleitung Griechisch

Birk, Joachim (Bir)

Englisch, Informatik
Datenschutzbeauftragter, Administration IServ, WebUntis & Tablets, Koordination Homepage, Organisation Roboterlabor & RoboCup

Boettcher, Veronique (Boe)

Spanisch, Sport
Fachgruppenleitung Sport im Team

Bormuth, Miriam (Bor)

Mathematik, Religion
Referendarin

Bruns, Christiane (Bru)

Englisch, Französisch, Spanisch

Bruns, Kerstin Mareike (Brs)

Biologie, Spanisch
Lions-Quest

Bury, Frauke (Bry)

Deutsch, Geschichte
Koordination Kursstufe und Abitur

Butzlaff, Martin (Buz)

Chemie, Mathematik
stellvertretender Schulleiter, Stunden- und Vertretungsplan

Carnarius, Anika (Cnr)

Erdkunde, Musik
Fachgruppenleitung Musik, Leitung Junges Ensemble

Deutschkämer, Maren (Deu)

Biologie, Mathematik
Referendarin

Dietrich, Antje (Die)

Griechisch, Latein, Werte und Normen

Dörnte, Claas (Dör)

Deutsch, Erdkunde

Ferber, Anika (Frb)

Deutsch, Musik
Leitung Junger Chor

Fielitz, Wilhelm (Fie)

Geschichte, Kunst

Fischer, Klaus Martin (Fis)

Musik, Religion

Fritz, Andreas (Fri)

Französisch, Geschichte
Koordination Wahlpflichtunterricht & Seminarfach

Gerken, Carsten (Ger)

Mathematik, Sport
Mitglied der Steuergruppe, Fachgruppenleitung Sport im Team

Geschwentner, Michael, Dr. (Ges)

Biologie, Chemie
Personalrat, Sammlungsleitung Chemie, Umweltbildung

Gierth, Katja (Gie)

Latein, Religion

Göbel, Cornelia (Göb)

Chemie, Französisch
Koordination Schulsanitätsdienst, Chemiewettbewerb, Frankreichaustausch

Goerdt, Christiane (Gdt)

Griechisch, Latein, Werte und Normen
Fachgruppenleitung Latein

Goscinski, Emanuel (Gos)

Geschichte, Philosophie, Werte und Normen
Fachgruppenleitung Geschichte, Betreuung der Referendare

Graef, Michael (Grf)

Deutsch, Politik / Wirtschaft
Haushalt, Gebäudemanagement, Koordination Jg. 10 und 11

Hasselgruber, Johann (Has)

Russisch

Heimerl, Daniel (Hrl)

Englisch, Geschichte, Politik / Wirtschaft

Heinz, Insa (Hnz)

Englisch, Mathematik

Heinz, Kristofer (Hei)

Erdkunde, Sport
Leitung Minimax, Koordination der Jahrgänge 5 bis 7, Betreuung FSJ

Henne, Christine (Hen)

Deutsch, Politik / Wirtschaft

Jochheim, Alexandra (Joc)

Biologie, Chemie

Joede, Sandra (Joe)

Deutsch, Politik / Wirtschaft
Schulvorstand, Personalrätin

Johnen, Thomas (Joh)

Biologie, Chemie
Fachgruppenleitung Biologie, Mitarbeit am Vertretungsplan, Organisation Radteam, Mitglied der Steuergruppe

Kahl, Nicola (Kah)

Chemie, Mathematik

Kallfell, Tobias, Dr. (Kal)

Deutsch, Russisch

Kamin, Stefanie (Kam)

Deutsch, Politik / Wirtschaft
Koordination Schülerfirma, Wirtschaftswettbewerbe

Kleinwächter, Martin (Kle)

Französisch, Spanisch
Referendar

Klischka, Heike (Kli)

Latein, Religion
Koordination Schüler*innenvertretung, Mobbing-Interventions-Team, Beratungslehrerin, Vorsitzende des Präventionsausschusses, Betreuung Busscouts, Schulmediatorin

Kloeser, Melanie (Kls)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Spanisch

Kubik, Johannes, Dr. (Kub)

Mathematik, Religion

Kulle, Heike (Kul)

Englisch, Französisch
Fachgruppenleitung Englisch, Mitglied der Steuergruppe, USA- & Sauzay-Austausch, Cambridge Certificate

Lange, Lea (Lan)

Mathematik, Physik

Lange, Theresa (Lge)

Biologie, Mathematik
Fachgruppenleitung und Sammlungsleitung Mathematik & Taschenrechner, Betreuung der studentischen Schulpraktika

Linke, Hanna (Lin)

Biologie, Englisch

Lüers, Tina (Lüe)

Deutsch, Kunst
Schüler*innenzeitung, Koordination Schulprojekte und -veranstaltungen sowie “Jugend debattiert”, Schulvorstand, Mitglied der Steuergruppe

Maltzahn, Carolin (Mzn)

Geschichte, Mathematik, Philosophie, Werte und Normen

Maltzahn, Martin (Mal)

Geschichte, Informatik
Systemadministrator pädagogisches Netzwerk

Mesa González, Begoña (Mes)

Latein, Spanisch

Messer, Luka (Mer)

Deutsch, Französisch
Referendarin

Meyer, Lukas (Mey)

Informatik, Physik
Referendar

Milewska, Jadwiga (Mil)

Mathematik, Physik
Organisation Polen-Austausch

Müller- Haubold, Hilmar (MüH)

Biologie, Chemie

Ockershausen, Kim (Ock)

Englisch, Politik / Wirtschaft
Schulvorstand

Otto, Martin (Ott)

Mathematik, Physik
Beauftragter für Sicherheit, Brandschutz & Erste Hilfe

Panten, Bo-Josefine (Pan)

Deutsch, Erdkunde
Referendarin

Patak, Frederick, Dr. (Pat)

Mathematik, Philosophie, Werte und Normen
Schulvorstand

Pflugmacher, Adrian (Pfl)

Biologie, Chemie

Pirch-Vogt, Bettina (PVo)

Deutsch, Geschichte

Plasil, Anna (Pla)

Biologie, Englisch
Personalrätin

Rehbein, Heike (Reh)

Französisch, Geschichte, Spanisch
Fachgruppenleitung Spanisch, Vorbereitung auf die DELF-Prüfungen

Ritter, Frauke (Rit)

Erdkunde, Informatik, Mathematik
Fachgruppenleitung Informatik, Gesamtkoordination Digitalisierung, Administration IServ, WebUntis & Padlet, Organisation Roboterlabor & RoboCup

Runte, Ellen (Rnt)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Englisch
Koordination Begabungsförderung und ‚Leistung macht Schule‘, Schulvorstand

Scheithauer, Elke (Sch)

Biologie, Deutsch

Scheuermann, Andrea (Sma)

Englisch, Politik / Wirtschaft
Fachgruppenleitung Politik-Wirtschaft, Koordination Betriebspraktikum, Vertrauenslehrerin

Schmatz, Stefan, Dr. (Smz)

Chemie, Mathematik, Physik
Koordination Wettbewerbe & Ganztag, Organisation Mathematik-Olympiade

Schrimpf, Wolfram, Dr. (ScW)

Chemie, Physik
Schulleiter

Scriba, Kathrin (Sca)

Erdkunde, Latein

Seefeld, Axel (See)

Physik, Sport

Sheehan, Kevin (She)

Englisch, Sport

Simon, Frauke (Sim)

Mathematik, Musik
Leitung Chor

Starre, Nina-Marie (Sta)

Englisch, Erdkunde

Stenzel, Jürgen, Dr. (Stz)

Deutsch, Philosophie, Werte und Normen

Stieg, Nicole (Sti)

Englisch, Russisch
Fachgruppenleitung Russisch

Strobauch, Tina (Stb)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Französisch
Fachgruppenleitung Französisch & Darstellendes Spiel, Koordination HA-Klassen, Personalrätin

Stüer, Miriam (Stü)

Mathematik, Sport

Stumpf, Karl (Stu)

Chemie, Sport
Fachgruppenleitung Chemie

Tegelkamp, Annika (Teg)

Kunst, Religion

Teichmann, Angelika (Tei)

Religion
Fachgruppenleitung Religion

Thiel, Jana (Thi)

Deutsch, Spanisch

Thies, Katrin (Ths)

Biologie, Mathematik

Uhlhorn, Christel (Uhl)

Biologie, Chemie
Koordination Methodencurriculum & Schüler helfen Schülern

Urban, Ruben (Ubn)

Englisch, Politik / Wirtschaft
Koordination Berufsorientierung

Utria Navarro, Katia (UtN)

Philosophie, Spanisch
Referendarin

Vehring, Mario (Veh)

Physik, Sport
Schulmediator, Leitung der Steuergruppe, Fachgruppenleitung Physik

Vogt, Miriam (Vgt)

Englisch, Physik

von Geldern, Anke (Gel)

Deutsch, Englisch
Fachgruppenleitung Deutsch

Weber, Verena (Web)

Mathematik, Politik / Wirtschaft

Werner, Rosita (Wer)

Englisch, Religion, Sport

Wiesner, Frank (Wie)

Kunst, Sport
Fachgruppenleitung Kunst, Schulfotografie

Zachrau, Lukas (Zau)

Deutsch, Geschichte
Referendar